Для грунтовой дороги fтр=0,05, fпр=0,08
Атр и апр-коэф. Повышения сопротивления движению трактора и прицепа при трогании с места атр=2,48 апр=1,8
Gпрмах=26-61,3*0,05(2,48-1)/0,08*1,8=149 кН
Вес одного прицепа с грузом
Gпр=Gпрх+Qr
Где Gпрх- вес недогруженного прицепа,17,55Кн
Qr- вес груза в прицепе, кН
Qr=
Где v- объём кузова,5 м3
- плотность груза,900 кг/м3
- коэф. Использования объёма кузова,0,8
Qr=5*900*0,8/100=36 кН
Gпр=36+17,55=53,55кН
Количество прицепов в тракторном поезде
nпр=Gпрмах/Gпр
nпр=149/53.55=3 прицепа
Возможность преодоления трактора на низшей передаче
Ркрн>Gпр/
26> 53,55(0,08*1,8+8,75/100)+61,3(0,05(2,48-1)+8,75/100)
26>22,3
Трактор преодолеет подъём
Проверка достаточности силы сцепление Fс мах на низшей передаче
61,3(0,05*2,48+8,75/100)>53,55(0,08*1,8+8,75/100) 13≥12,4
Расчёт состава тягового приводного агрегата КС-1,8. Номинальная касательная сила тяги трактора
Р́кн =
,
где Nвом - мощность, потребная на привод рабочих органов с.х. машины, кВт;
ηвом - к.п.д. ВОМ; ηвом = 0,95-0,98;
Ркн=(9,55*56,9-25/0,95)*39,74*0,88/(0,355*1700)=30 кН
У трактора Ркн=32,4 кН
Приведенное тяговое сопротивление машины
Ra пр = Rf + Rпр, кН
где Rf – сопротивление перекатыванию, кН;
Rпр = Рпр – дополнительное тяговое усилие, которое мог бы развить трактор за счет мощности, передаваемой через ВОМ, кН
Rf = Gм fм,
где Gм - эксплуатационный вес машины, кН (В него входит и вес собираемого в бункеры, кузовы материала или распределяемого пополю);
fм - коэффициент сопротивления качению;
Rf =24,00*0,07=1,68 кН
Дополнительное тяговое усилие
Rпр =
,
Rпр=(9,55*25*39,74*0,88)/0,355*1700*0,95=14,56 кН
Ra пр=1,68+14,56=16,24 кН
Коэффициента использования силы тяги
Коэффициент загрузки двигателя находят из соотношения
Ne =
, кВт
η
=1-3,7/100=0,963
рабочая скорость
Vр =
Vр=0,377*0,355*1700*0,963/39,74=5,5 км/ч
Ne=(25/0,95)+(14,56+1,68+24*0,09)*5,5/(3,6*0,88*0,963)=55,9 кН
Полный к.п.д. трактора
Возможность преодоления трактором наибольшего угла подъема
sin α=
.
sin α=(26-16,24)/(24+61,3)=0,115
sin a> sin amax- трактор сможет преодолеть подъём.
Тяговый баланс автомобиля
Определение вращающихся масс автомобиля - коэффициент учёта вращающихся масс автомобиля , где - инерционный момент двигателя - инерционный момент колеса Рассчитаем коэффициент учёта вращающихся масс автомобиля при движении на всех передачах Определение скоростей Скорость автомобиля при соответствую ...
Определение геометрических параметров силовых
элементов лонжерона из условий обеспечения статической прочности и минимума
массы
Материал для лонжерона выбран в разделе 3. Определим проектировочные параметры поясов. Выбор параметров поясов балочного лонжерона проводим в такой последовательности: 1. Назначаем величину уровня расчетных напряжений в зависимости от требуемого ресурса Т=20000 полетов. Для заданного материала Д16Т ...
Проверка состояния и замена
шлангов и рукавов
При появлении утечки какой-либо жидкости необходимо найти место утечки и устранить ее. Если невозможно сразу определить тип жидкости, то поставьте автомобиль на стоянку на продолжительное время и подложите под него бумагу. Это поможет обнаружить место утечки и идентифицировать жидкость. Некоторые у ...



