При расчете учитывается вес всех частей крана, вылет крюка (номинальный без груза), уклон пути =3 градуса в сторону противовеса, ветровая нагрузка, действующая на парусную площадку крана в сторону противовеса.
При расчете находим:
1) Mуд- момент удерживающий, т м;
2) Мопр- момент опрокидывающий, т м;
Таблица 3.2 Исходные данные для расчета
Грузоподъемн.Q, т |
Вылет груза L, м |
Высота подъема груза Hmax, м |
Вылет противовеса Ln, м |
Скорость движения |
Колея B, м |
Р-н эксплуатации | |||
Lmax |
Lmin |
Vгм/м |
Vкм/м |
wnоб/м | |||||
50 |
20 |
10 |
50 |
3,0 |
7 |
7 |
0,7 |
11 |
4 |
Кс.у.= Муд / Мопр , (3.12)
Kcy>=1,15
Мg=g·A=0,01·Q·(Lmax-0,5·B)=0,01·50·(20-0,5·11)=7,25тм (3.13)
Мg- момент крюковой подвески, т м;
Lmax- максимальный вылет груза, м;
g- вес крюковой подвески: g=0,01·Q , т;
Q- грузоподъемность при минимальном вылете, т;
Мс=Gc·C=Gc·(0,8·Lmax-0,5·B)=0,3·50·(0,8·20-0,5·11)=157,5 т м (3.14)
Мс- момент стрелы, т м;
Gc- вес стрелы: Gc=0,3·Q , т;
Мб=Gб·Б=Gб·(0,5·B-Ln)=1,0·50·(0,5·11-3,0)=125 т м (3.15)
Мб- момент башни, т м; Gб- вес башни с оголовком: Gб=1,0·Q, т;
Ln- вылет противовеса, м;
Мх.р.=Gх.р.·P= Gх.р.· 0,5 · B= 1,0·Q·0,5·B=1,0·50·0,5·11=275 т м (3.16)
Мх.р.- момент ходовой рамы, т м;
Gх.р.- вес ходовой рамы: Gх.р.=1,0·Q , т;
В- колея, м;
Mу=(Мс+Мб) ·sin 3=(157,5+125) ·sin 3=14,125тм (3.17)
Му- момент уклона в сторону противовеса, т м;
Мв.=Рв. ·Lв.=f·Fn=100·f·Kn·Hmax=100·0,06·2·50=600 т м (3.18)
Мв.- момент ветровой нагрузки, т м;
f- районный скоростной напор ветра: f=60 [кгс/м2];
Кп.- коэффициент парусности в зависимости от грузоподъемности Q(Кп=2)
табл.3.3 (см. Приложение 1);
Hmax- высота подъема груза, м;
Fn=0,2·Hmax- парусная площадь крана, решетчатой башни и стрелы, м2;
Lв.=0,5·Hmax- плечо ветровой нагрузки, м;
Мопр.=Мg+Мс+Му+Мв=7,25+157,5+14,125+600=778,88 т м (3.19)
Мп.п.=Gп.п. ·П=Gп.п. ·0,5·В=0,8·50·0,5·11=220 т м (3.20)
Мп.п.- момент поворотной платформы, тм;
Gп.п.- вес поворотной платформы: Gп.п.=0,8·Q , т;
Gп.>=(1,15·(Mс+Му+Мг+Мв)-(Мх.р.+Мп.п.+Мб))/(Ln+0,5·B)>=
(1,15· (157,5+14,125+7,25+600) - (275.+220+125))/(3,0+0,5·11)>=32,45 т
Gп.>=32,45 т (3.21)
Мп.=Gп. ·Ап.=Gп. ·(Ln+0,5·B)=32,45·(3,0+0,5·11)=275,8 т м (3.22)
Мп.- момент противовеса, т м;
Муд.=Мп.+Мх.р.+Мп.п.+Мб=275,8+275+220+125=895,8 т м (3.23)
Муд./Мопр.= 895,8/778,88=1,15 т м (3.24) Кг.у.>=1,15
Инструкция по охране труда в особых условиях Крайнего Севера
1.1 Настоящая инструкция регламентирует основные требования по безопасности труда при работах в особых условиях Крайнего Севера, характеризующиеся в первую очередь низкими температурами. 1.2 Лица, принимаемые на работу в районы Крайнего Севера, подлежат предварительному мед. освидетельствованию для ...
Расчет количества постов диагностики
На небольших АТП со списочным составом до 150 технологически совместимых автомобилей Д-1 и Д-2 рекомендуется проводить на отдельном участке диагностирования. Число однотипных специализированных постов диагностирования Д-1 определяется по формуле: (37) где - годовой объем работ диагностирования Д-1, ...
Расчет общей трудоемкости работ ремонтных рабочих
Трудоемкость работ ремонтных рабочих рассчитываем по формуле: Т = Тео + Тто1 + Тто2 + Ттр + Тд=183+36,4+40,37+317,47+31,75=608,99 Где Тео = АДр * Нео=305*0,60=183 (Нео – норма трудоемкости ежедневного осмотра для автомобиля, чел-час. – 0,60 для автомобиля ЗИЛ-4331.) Тто1 = Nто1 * Нто1=10,4*3,5=36,4 ...