Расчет количества рабочих
При проектировании участков по восстановлению деталей, годовой объем работ Тг, используемый для определения производственных рабочих, рассчитывается по формуле:
Тг =t*n*N*kм. р
где t - трудоемкость
N =4000ед
k = 0,98
t =Tн /60= 3,05/60=0,05 чел - час
t = 2,31/60=0,04ч-ч
t =10,7/60=0,18 ч-ч
t =9,15/60=0,15 ч-ч, t =2,6/60=0,04 ч-ч
t =1,87/60=0,03 ч-ч
Годовая трудоемкость по операциям:
Тг =0,05*1*4000*0,98=196 ч-ч
Тг =0,04*1*4000*0,98=156,8 ч-ч
Тг =0,18 *1*4000*0,98=705,6 ч-ч
Тг =0,15 *1*4000*0,98=588 ч-ч
Тг =0,04 *1*4000*0,98=156,8 ч-ч
Тг =0,03 *1*4000*0,98=117,6 ч-ч
Количество производственных работ
m=Тг /Фд. р.
Фд. р. - действительный фонд рабочего времени (Фд. р. =2070 час)
Токари: mяв =196/2070=0,1 чел
Принимаем: m яв=1 чел
Наплавщики: mяв =705,6/2070=0,34 чел
mяв =1 чел
Шлифовщики: mяв = (156,8+156,8+117,6) /2070=0,21чел
mобщ =1+1+1=3человека
Расчет количества оборудования
Хо =Тг /Фд. о
Где Фд. о - действительный фонд времени оборудования (2025час)
Хо =196/2025=0,1 шт.
Хо = 156,8/2025=0,08 шт.
Хо =705,6/2025=0,35 шт.
Хо =588/2025=0,3 шт.
Хо =156,8 /2025= 0,08 шт.
Хо =117,6/2025=0,06 шт.
Принимаем количество оборудования по операциям:
хо=1 ед хо=1 ед хо=1 ед хо=1 ед хо=1 ед хо=1 ед
Коэффициент загрузки оборудования
Кз = (хо) /n
Кз =0,1/1=0,1 или 10%
Кз =0,35/1=0,35 или 35%
Кз = (0,08+0,08+0,06) /1=0,22 или 22%
Кз = (0,17+0,08) /1=0,25 или 25%
Средний коэффициент загрузки
Кз = (0,1+0,35+0,22+0,25) /4=0,23 или 23%
Расчет площади
Площадь участка по принятому оборудованию
Fуч=Fобщ *Кn, м
Fобщ =3,75+3,75+8,61+0,66+0,75+1,28+0,8+0,63+0,4+2*0,6+0,4+0,5=22,76 м
Fуч =22,76*3,5=79,66 м принимаем Fуч =80 м
Планировка оборудования и рабочих мест
Выбираем одноэтажное здание с шагом колон 6 м и шириной пролета 12 м. Технологическое оборудование располагается с соблюдением необходимых расстояний между станками и конструктивными элементами зданий. Рабочее место должно быть освещено.
Ведомость оборудования и инвентаря.
№ n/n |
Наименование и модель |
Кол-во Шт. |
Габариты L*B, мм |
Плошать, м |
Примечание | |
1 |
Токарно-винторезный станок 1к 62 |
1 |
3212*1166 |
3,75 | ||
2 |
Токарно-винторезный станок 1к62-м (переоборудован) |
1 |
3212*1166 |
3,75 | ||
3 |
Кругло - шлифовальный станок 3Б151 |
1 |
4100*2100 |
8,61 | ||
4 |
Головка для наплавки УАИЖ-5 |
1 |
Устанавливается на станке | |||
5 |
Сварочный выпрямитель ВСА600/300 |
1 |
1100*600 |
0,66 | ||
6 |
Стол сварщика |
1 |
1034*724 |
0,75 | ||
7 |
Вибратор ОКС - 1252А |
1 |
600*600 |
0,36 |
Устанавливается на станке | |
8 |
Ванна моечная |
1 |
1500*850 |
1,28 | ||
9 |
Камера сушильная |
1 |
1000*800 |
0,8 | ||
10 |
Плита проверочная |
1 |
1000*630 |
0,63 | ||
11 |
Подставка для контрольной плиты |
1 |
800*500 |
0,4 | ||
12 |
Стол для мастера и контроля |
2 |
1000*600 |
0,6 | ||
13 |
Тумбочка инструментальная |
4 |
800*500 |
0,4 | ||
14 |
стеллаж |
1 |
1000*500 |
0,5 | ||
Буксы
Проверяют состояние узлов крепления бесчелюстных поводков к корпусу букс и раме тележки, обращая особое внимание на плотность прилегания трапецеидальных поверхностей валика и буксы. У тележек с челюстными буксами проверяют крепление струнок, буксовых направляющих, буксовых крышек, ослабшие болты по ...
Расчет надежности схемы САУ
Надежность электрических схем систем автоматического управления определяют такими показателями безотказности, как вероятность безотказной работы в течение заданного отрезка времени; интенсивность отказов; средняя наработка до первого отказа. Элементы схем считаются невосстанавливаемыми, а сама схем ...
Номенклатура контролируемых показателей
По окончанию ремонта дизеля контролируют параметры, характеризующие работу двигателя на полной нагрузке. Температура газов в выпускных патрубках цилиндров и перед турбинами должна быть не более 480 °С при температуре окружающего воздуха +15 °С. Разность температур в выпускных патрубках цилиндров не ...